Schmiede Rietenau

November 2009

Eröffnungskonzert

"In der Alten Schmiede klingt es wieder"

          ----------

Herbstklänge

Harfe & Klarinette    Dorothee Memmler & Cindy Velz

         -----------

Schwäbische Lieder und Gedichte

Wolfgang Wulz (Gedichte/ Texte)

         ------------

Salonabend I

          -----------

"Ich bin nicht meine Box"

Gabi Dietrich

          -----------

Salonabend II

          -----------

Geschichten aus aller Welt

Ulrich Kling  Waldorflehrer

           ----------

Vernissage  "Bilder aus der Schmiede"

Dietmar van der Linden

           -----------

Frühlingsmatinee

Harfe & Texte.   Dorothee Memmler & Carsten Eichenberger  

           ------------

" ... im dunklen Laub die Goldorangen glühn ..."     Lieder zur 5. Jahreszeit

Simone Alex- Kummer (Alt)  Barbara Unseld  (Klavier) Barbara Senckel. (Texte)

           ------------

Frühlingsmatinee   "Leise zieht durch mein Gemüt"

Simone Alex- Kummer (Alt)  Susanne Moldenhauer (Sopran) Barbara Unseld  (Klavier )          Barbara Senckel (Texte) 

            ------------

"zwischen Troll und Lämmle"  Szenen und Texte zu Thaddäus Troll und August Lämmle

Theater 24/1

            ------------

DieSonanten    Vokalmusik vom Mittelalter bis zur Gegenwart 

            ------------

Ungewöhnliche Hausmusik  Concerto speziale   (Pergolesi- Wagner- Comedian Harmonists)

Simone Alex- Kummer  (Alt) Evelyn Bartl (Violine).  Michael Bartl  (Fagott) 

             ------------

DieSonanten   "Maybe it's a Sunny Day"  Vokalmusik von der Klassik bis zur Gegenwart

             ------------

"Aus der Schmiede klingt's   - Jubiläumskonzert  5 Jahre Schmiede Rietenau

            ------------

Winterreise  F. Schubert

Matthias Baur  (Bariton)  Christina Seitz  (Klavier)  Martin Sperl (Einführung / biografische Erläuterungen)

              ------------

Die Nibelungen        Ein- Personen Theaterstück     

Ekkehard Voigt

              ------------

Es reden und träumen die Menschen viel ...       Vertonungen von Schiller, Kerner, Uhland, Mörike, Schubert

Simone Alex- Kummer (Alt)  Gerhard Kleesattel (Klavier),  Martin Sperl ( Texte und Kurzbiografien)

              -------------

PASEO   Flamenco y mas

Siegfried Renz (Gitarre). Ares Gratal (Saxophon, Akkordeon, Gesang)  Antonio Pinera Moreno (Percussion und Coro)  Andrea Grüner (Tanz)

              --------------

Es ist das Sehnen das nimmer vergeht ...   Lieder und Duette von Mendelsohn- Bartholdy

Anna Maria Wilke (Sopran). Simone Alex- Kummer (Alt). Gerhard Kleesattel (Klavier) Martin Sperl (Texte)

              ---------------

Acuerdo        Tango, Musette & Klezmer

Anja Dolak (Akkordeon).  Bernhard Suhm (Cello)

              ----------------

Matinee Fantastique      Phantasiestücke & Lieder  Schumann, Gade

Cornelia Ragg (Sopran) Cindy Velz (Klarinette)  Gerhard Kleesattel (Klavier)  Martin Sperl (Texte)

              ----------------

Amors Erzählungen     Ein musikalischer Gang durch die Operngeschichte

Manuella Neumann (Sopran)  Friederike Schäfer (Klavier)   Rolf Breuer (Erzähler)

              ----------------

PASEO    Flamenco y mas 

Siegfried Renz (Gitarre). Ares Gratal (Saxophon, Akkordeon, Gesang)  Antonio Pinera Moreno (Percussion und Coro)  Andrea Grüner (Tanz)

               ----------------

LUNEDI   Weltmusik

Susanne Druschel (Vibraphon, Blockflöte)  Ulrike Ackermann (Bassgitarre)  Günter Schnell (Gitarre)   Klaus Späth (Percussion)

                ---------------

Von Barock bis Tango   Cello & Klavier

Gerhard Suhm (Cello)  Andreas Kaiser (Klavier)

                ---------------

Wien, Budapest und retour    Haydn- Kòkai- Mozart

Cindy Velz (Klavier)  Bernadette Constantini (Violine)  Susanne Reikow (Cello)

                ---------------

Duo Melange

Almut Unger (Flöte)  Thomas Laukel  (Marimbaphon)

                 ---------------

LauschRausch    "Über den Trällerrand"     A  capella Konzert

Linda Fehrs + Anne- Sofie Daferner (Sopran)  Helena Seifried + Karen Berlin (Alt)

                 ---------------

Goldbergvariationen    J. S. Bach- Goldberg

Constantin Alex (Cembalo, Klavier)

                 ---------------

Jontef      Wos werd saijn ?    Jiddische Musik

Michael Chaim Langer (Gesang). Hans Joachim Günther (Klarinette, Akkordeon)  Wolfgang Ströle (Violine, Gitarre) Peter Falk (Kontrabass)

                 ---------------

Kammermusikabend 

Editha Konitscha (Violine)  Cindy Velz (Klarinette)  Gerhard Kleesattel (Klavier)

                 ---------------

Acuerdo     Tango - Klezmer- Barock

Anja Dolak (Akkordeon)  Bernhard Suhm (Cello)

                 ---------------

November 2019

Jubiläumskonzert   10 Jahre Schmiede Rietenau

Gelassen stieg die Nacht ans Land ... 

Simone Alex- Kummer (Alt)  Editha Konitscha (Violine)  Cindy Velz  (Klarinette)  Gerhard Kleesattel (Klavier)


Im Jahr 2020 fanden coronabedingt keine Veranstaltungen statt

Orpheus im Badpark


Nach oben